logo-UNA

log-TEUNA

sep-grisTribunal Electoral Universitario

Unidades Académicas

FACULTAD DE FILOSOFIA Y LETRAS

ESCUELA DE LITERATURA Y CIENCIAS DEL LENGUAJE

Máster Mayra Loaiza Berrocal

20-05-2021

19-05-2026

Máster Jorge Pablo Barth Arroyo

20-05-2021

19-05-2026

ESCUELA ECUMÉNICA Y CIENCIAS DE LA RELIGIÓN

Máster Jorge Alberto Rojas Rojas

15-10-2020

 14-10-2025

Doctor Francisco Alonso Mena Oreamuno

15-10-2020

14-10-2025

ESCUELA DE BIBLIOTECOLOGÍA

Máster Karla Rodríguez Salas          

22-09-2016

     21-09-2021

Máster Juan Pablo Corella Parajeles

22-09-2016

     21-09-2021

INSTITUTO DE ESTUDIOS LATINOAMERICANOS (IDELA)

Máster Marybel Soto Ramírez 

17-09-2020

   16-09-2025

ESCUELA DE FILOSOFÍA

Dr. Allan Arturo González Estrada

13-09-2018

12-09-2023

M.Sc. Roberto Cordero Arauz

18-10-2019

12-09-2023

INSTITUTO DE ESTUDIOS DE LA MUJER (I.E.M.)

M.Sc. Doris Fernández Carvajal

18-10-2019

17-10-2024

 

FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES

ESCUELA DE HISTORIA

M.Sc. Ana Yolanda Zúñiga Arias

10-07-2017

09-07-2022

M.Sc. Douglas Ramos Calderón

10-07-2017

09-07-2022

ESCUELA DE PLANIFICACIÓN Y PROMOCIÓN SOCIAL

M.Sc. Ángel Abelino Ortega Ortega

3-12-2019

4-12-2024

M.Sc. Carlos Adrián Ulate Azofeifa

3-12-2019

4-12-2024

INSTITUTO DE ESTUDIOS EN POBLACION (IDESPO)

 Máster Nelly López Alfaro

 01-06-2017

31-05-2022

ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN

Máster Dunnia Marín Corrales

17-09-2020

16-09-2025

Máster Gustavo Mauricio Vallejo Esquivel

17-09-2020

16-09-2025

ESCUELA DE PSICOLOGÍA

Doctora Marta Georgina Sánchez López

Actualmente

 

ESCUELA DE SOCIOLOGÍA

M.Sc. Yensi Vargas Sandoval 04-10-2019

03-10-2024

M.Sc. Luis Diego Soto Kiewit 04-10-2019

03-10-2024

 ESCUELA DE SECRETARIADO PROFESIONAL

Dra. María Isabel Araya Muñoz

20-11-2019

     19-11-2024

M.Ed. María Eugenia Ugalde Villalobos

20-11-2019

     19-11-2024

ESCUELA DE RELACIONES INTERNACIONALES

M.BA. Rosmery Hernández Pereira

14-03-2017

13-03-2022

ESCUELA DE ECONOMÍA

Dra. Shirley Benavides Vindas

01-11-2017

31-10-2022

CENTRO INTERNACIONAL EN POLÍTICA ECONÓMICA PARA   EL DESARROLLO
SOSTENIBLE (CINPE)

PhD. Olman Segura Bonilla

21-05-2019         

20-05-2024

 

FACULTAD CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES

ESCUELA DE MATEMÁTICA

M.Sc. Jesennia María Chavarría Vásquez            

20-11-2019

19-11-2024

Dra. María Elena Gavarrete Villaverde

20-11-2019

19-11-2024

ESCUELA DE CIENCIAS BIOLÓGICAS

PhD. Ángel Herrera Ulloa

29-04-2019            

28-04-2024

MSc. Luis Vega Corrales

29-04-2019

28-04-2024

ESCUELA DE QUÍMICA

Dr. Manuel Andrés Sandoval Barrantes                    

20-11-2019           

19-11-2024

MSc. Roy Leander Pérez Salazar

20-11-2019

19-11-2024

DEPARTAMENTO DE FÍSICA

PhD. José Javier Saavedra Arias

04-10-2019

03-10-2024

PhD. Jose Mauro Vargas Hernández

04-10-2019

03-10-2024

ESCUELA DE TOPOGRAFÍA, CATASTRO Y GEODESIA

Máster Gabriela Cordero Gamboa

01-10-2020

30-09-2025

ESCUELA DE INFORMÁTICA Y COMPUTACIÓN

MSc. Johnny Villalobos Murillo

02-05-2019

      01-05-2024

MSc. Carmen María Cordero Esquivel

02-05-2019

      01-05-2024

 

FACULTAD DE CIENCIAS DE LA TIERRA Y EL MAR

ESCUELA DE CIENCIAS GEOGRÁFICAS

Máster Manuel Antonio Solano Mayorga  

12-11-2018            

11-11-2023

Máster Ligia Isabel Hernando Echeverría

12-11-2018            

11-11-2023

 ESCUELA DE CIENCIAS AGRARIAS

Doctor Rafael Evelio Granados Carvajal

14-03-2017

13-03-2022

Máster Andrés Alpízar Naranjo

14-03-2017

13-03-2022

 ESCUELA DE CIENCIAS AMBIENTALES

M.Sc. María de los Ángeles Alfaro Murillo

11-10-2019

10-10-2024

M.Sc. Melissa Blandón Naranjo

11-10-2019

10-10-2024

OBSERVATORIO VULCANOLÓGICO Y   SISMOLÓGICO DE COSTA  RICA (OVSICORI)

Ph.D. Jorge Marino Protti Quesada

27-11-2019

26-11-2024

INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FORESTALES (INISEFOR)

Doctora Ana Lizeth Hine Gómez

7-05-2021

6-05-2026

INSTITUTO REGIONAL DE ESTUDIOS EN SUSTANCIAS TÓXICAS (IRET)

Máster Virya María Bravo Durán

17-09-2020

 16-09-2025

INSTITUTO INTERNACIONAL  DE CONSERVACIÓN Y MANEJO DE VIDA SILVESTRE (ICOMVIS)

Máster Joel Crisanto Sáenz Méndez

15-10-2020

 14-10-2025

CENTRO DE INVESTIGACIÓN APÍCOLAS TROPICALES (CINAT)

Dr. Johan Wilhelm Van Veen

07-08-2018

      06-08-2023

FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD

 

ESCUELA DE MEDICINA VETERINARIA

Dr. Enrique Cappella Molina 26-03-2020 25-03-2025
Dra. Julia V. Rodríguez Barahona   26-03-2020 25-03-2025

 

ESCUELA CIENCIAS DEL MOVIMIENTO HUMANO Y CALIDAD DE VIDA

 

Dr. Braulio Sánchez Ureña 10-04-2018 09-04-2023
M.Sc. Juan Carlos Gutiérrez Vargas 10-04-2018 09-04-2023

 

 

CENTRO DE INVESTIGACIÓN Y DOCENCIA EN EDUCACIÓN (C.I.D.E)

CENTRO DE INVESTIGACIÓN Y DOCENCIA EN EDUCACIÓN   (CIDE)

INSTITUTO DE ESTUDIOS INTERDISCIPLINARIO DE LA NIÑEZ Y LA ADOLESCENCIA
(INEINA)

Máster María Roxana Rodríguez Araya                                          

27/08/2020

 26/08/2025

DIVISIÓN EDUCACIÓN PARA EL TRABAJO

Máster Ana Lidieth Montes Rodríguez

13-09-2018

12-09-2023

Máster Víctor Villalobos Benavides

13-09-2018

12-09-2023

DIVISIÓN EDUCACIÓN BÁSICA

M.Sc. Sandra Ovares Barquero 

Actualmente

 

DIVISIÓN DE EDUCOLOGÍA

Licenciado Yerry Murillo Mora

20-04-2017

19-04-2022

Máster Marcela García Borbón

22-10-2020 

19-04-2022

DIVISIÓN DE EDUCACIÓN RURAL

M.Sc. Rocío Alvarado Cruz

13-09-2017

      12-09-2022

M.Ed. Kenneth Alfredo Cubillo Jiménez

13-09-2017

      12-09-2022

 

CENTRO DE INVESTIGACIÓN, DOCENCIA Y EXTENSIÓN ARTÍSTICA (C.I.D.E.A)

 

ESCUELA DE ARTE ESCÉNICO

MFA. David Eliot Korish

26-03-2019            

25-03-2024

Dr. Janko Navarro Salas

26-03-2019             

25-03-2024            

ESCUELA DE DANZA

Dra. Marta Ávila Aguilar

13-09-2017

12-09-2022

M.A. Ericka Mata González

26-09-2019

12-09-2022

ESCUELA DE MÚSICA

Doctor Luis Enrique Monge Fernández

08-10-2020           

 07-10-2025

Doctora Katarzyna Bartoszek Pleszko

08-10-2020

07-10-2025

ESCUELA DE ARTE Y COMUNICACIÓN VISUAL

Lic. Tatiana Rodríguez Mejía

13-09-2018

12-09-2023

Máster Adriana Bonilla Salas

13-09-2018

12-09-2023

 

  • 1.png
  • 2.png
Inicio Unidades Académicas